Самые жадные облака: антирейтинг облачных хранилищ 2021

22.03.2021 ( 08.06.2022 )|Александр Шихов

У каждого пользователя сегодня есть облачное хранилище. Как минимум, одно. У владельцев iPhone это iCloud, у заводчиков Андроид — Google Drive. Есть свои облака у Xiaomi, Huawei. Но бесплатное место на них ограничено. Если вам нужно больше пространства в облаке, можно воспользоваться одним из альтернативных облачных сервисов. Мы выбрали три самых жадных, чтобы вы не ошиблись в выборе.

3 место — Облако mail.ru (8 Гб)

Интересно, как быстро Облако прошагало путь от раздачи бесплатных 1 Тб навсегда в декабре 2013 до сравнительно жесткого лимита 8 Гб в 2021 году. Возможно, в сравнении с 15 Гб у Google, ограничение и смотрится жестким. Но, как покажут лидеры нашего антирейтинга, 8 Гб — не так и плохо. Докупить дополнительное место можно от 150 рублей в месяц за 129 Гб.

Преимущества сервиса Облако от mail.ru:

  • Полностью русифицированный интерфейс.
  • Интеграция с ВК. Можно не регистрироваться отдельно, а использовать способ авторизации VK connect.
  • Возможность редактирования текстовых документов и электронных таблиц веб-версией Office 365 от Microsoft.

2 место — OneDrive (5 Гб)

Облачное хранилище от Microsoft используется по умолчанию в новых версиях операционной системы Windows. Причем, папка синхронизации создается на системном диске C:. Переложить ее на другой накопитель достаточно сложно. Легче не складывать туда больших файлов. Впрочем, лимит в 5 Гб для бесплатного использования не располагает к хранению больших объемов данных на этом хранилище. Докупить больше места можно лишь с тарифом на Office 365 и цены начинаются от 2 долларов в месяц за 100 Гб места.

Преимущества OneDrive:

  • Интегрирована в Windows 10. Если у вас есть учетная запись Microsoft, то и облачный диск от этой же компании тоже.
  • Поддержка Office 365. Это дает право на бесплатное редактирование документов Word в онлайн режиме. Правда групповая работа над текстами организована хуже, чем в Google Drive.
  • Возможность выбора способа редактирования документов: онлайн в ограниченной версии Word, или локально — полноценным текстовым редактором.

1 место — DropBox (2 Гб)

Пожалуй, самое жадное облако обзора. Бесплатно пользователям предоставляется только 2 Гб. Это, пожалуй, самый большой недостаток сервиса. Стоимость покупки дополнительного места от 12 долларов в месяц при ежемесячной оплате за 2Тб.

Преимущества DropBox:

  • Давно на рынке, большинство программ для резервного копирования умеет использовать DropBox для сохранения данных.
  • Можно авторизоваться аккаунтом Google или Apple.
  • Есть интеграция с онлайн-версиями Word и Excel.

Понравилась статья? Поделитесь!

Обсуждение

Ваш комментарий

Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Условиями использования.