Вы уже обновили WhatsApp в своем телефоне?

07.04.2016 ( 02.06.2022 )|Антон Максимов

На днях разработчики популярного мессенджера WhatsApp выпустили важное обновление, которое производит тотальное шифрование всего передаваемого контента. Но чтобы все это дело заработало и у вас, нужно обязательно обновить версию WhatsApp в своем устройстве. Когда все сделано правильно, то в чате вы увидите сообщение «Сообщения, которые вы отправляете в данный чат, и звонки сейчас защищены шифрованием. Узнать больше».

Если вы уже видите такое сообщение, то все в порядке, вы и ваш собеседник используете последнюю версию, которая работает с шифрованием. С этих пор никто, включая разработчиков WhatsApp, не может получить доступа к данным, которые вы пересылаете с помощью мессенджера. Прочесть сообщения могут только отправитель и получатель (а также люди, имеющие непосредственный доступ к устройствам отправителя или получателя).

Шифрование будет работать только в том случае, если все собеседники в выбранном чате обновили свою версию WhatsApp. Проверить это очень просто. Если вы открыли данные контакта и увидели там такое сообщение:

Screenshot_20160407-132612

Значит у собеседника старая версия, в которой не работает шифрование. Это означает, что ваши чаты не шифруются и могут быть доступны третьим лицам в случае перехвата.
В противном же случае будет такое сообщение:

Screenshot_20160407-132657

А также сообщение непосредственно в самом чате.

Screenshot_20160407-132712

Все это особенно важно, если вы передаете действительно какую-то важную и конфиденциальную информацию. Если же у вас простое общение, конфиденциальностью которого можно пренебречь, то шифрование, возможно, вам и не нужно вовсе, но все равно будет.

Понравилась статья? Поделитесь!

Обсуждение

Ваш комментарий

Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Условиями использования.